已知函数f(x)=x(x-1)(x-2)… (x-100),则f'(0)=

帅哥vv光 1年前 已收到3个回答 举报

仙林仙踪 幼苗


用求导的定义
已知:f(0)=0*(0-1)(0-2)……=0
.f(x)-f(0).x(x-1)… (x-100)
f'(0)=limit------------=limit---------------------
.x→0.x-0.x→0 .x
x约掉,0带入
=-1*-2*……*-100=100!


3

why_t 幼苗


应该是-100!哈


2

保卫北大 幼苗


f(x)=x(x-1)(x-2)… (x-100)
=x^101+……+100!x
f(x)'=101x^100+……+?x+100!
f'(0)=100!


1