在数列an中an+1+an-1=2an若平面上三个不共线的非零向量OA,OB,OC

在数列an中an+1+an-1=2an若平面上三个不共线的非零向量OA,OB,OC
理)在数列{an}中,已知an+1+an-1=2an(n∈N+,n≥2),若平面上的三个不共线的向量oA
向量OB向量oc满足向量OC=a1005OA+a1006OB
点A、B,三、C共线,且直线不过O点,则S2014等于( )
A.1007 B.1008 C.2014
D.2015
为什么a1005+a1006=1求详解,谢
obsidian1945 1年前 已收到2个回答 举报

青鸟snoopy 幼苗


楼上回答非常正确,弱弱地问一句这个题答案是选啥啊?
等差数列,设公差为p
s2014=2014*a1+1007*2013*p;
由a1005+a1006=1,得出2*a1+2009*p=1;
s2014=1007*(2*a1+2013*p)=1007*(1+4*p)=1007+4028*p;
由于公差未知,的不出来结果啊,55555555555555555555555


5

azhong911 幼苗


A,B,C共线
于是AB=kBC
AB=OB-OA,BC=OC-OB
于是OB-OA=k(OC-OB)
得OC=[(k+1)/k]OB-(1/k)OA
而OC=a1005OA+a1006OB
于是a1005=(k+1)/k,a1006=-1/k
a1005+a1006=(k+1)/k-(1/k)=1


1