假如现在时间12点整,求12点半是,分针旋转了多少度?时针旋转了多少度?

卜椴 1年前 已收到1个回答 举报

201380 幼苗


时钟盘面有12大格,每格360/12=30度.
分针每分钟转30/5=6度 时针每分钟转30/60=1/2 度
30分钟后分针转动6*30=180度
时针转1/2*30=15 度


4