下午1:40到2:20,这段时间钟面上的分针旋转了几度

zoe_h 1年前 已收到5个回答 举报

爽2 幼苗


分针,一小时转一圈,每分钟转动360÷60=6°
1:40到2:20,一共40分钟
分针转了:6×40=240°


10

enker555 幼苗


240


2

ll生命 幼苗


分针旋转了 360° * (40/60)=360°2/3=240°


2

bull6666 幼苗


240


1

看见你就恶心 果实


度数=(20+20)×6=240度


0