初三一元二次方程代数题解下列关于X的方程1 2X²-(A-B-C)X=02 X²-(2A+1)X+A²+A=0

初三一元二次方程代数题
解下列关于X的方程
1 2X²-(A-B-C)X=0
2 X²-(2A+1)X+A²+A=0
曲流宽谷 1年前 已收到4个回答 举报

幻影菲舞 幼苗


1
x(2x-A+B+C)=0
x=0 或 x=(A-B-B)/2
2
(x-A)(x-(A+1))=0
x=A或x=A+1


4

baichunhua 幼苗


第一个提取X
第二个配方


2

lps258301 幼苗


问题叙述具体点.....A/B/C都是干嘛的??a,b,c是常数求什么?? 用含有字母的表达式表达方程的解么?? 要求方法么? 是不是要用配方法??肯定求X啦,随便你用配方法或者公式法或者什么第1题、(公式法) 因为a=2 b= —(A-B-C) c=0 所以 b的平方-4ac=(A-B-C)的平方 代入公式得 -b±根号b的平方-4ac ...


2

得天下_ZHUJZH 幼苗


我也刚学= =郁闷


1