碘的水解碘水解的化学方程式是什么生成HIO3还是HIO,谢谢为什么不是水解反应呢?水解反应水解反应是水与另一化合物反应,

碘的水解
碘水解的化学方程式是什么
生成HIO3还是HIO,谢谢
为什么不是水解反应呢?
水解反应水解反应是水与另一化合物反应,该化合物分解为两部分,水中氢原子加到其中的一部分,而羟基加到另一部分,因而得到两种或两种以上新的化合物的反应过程
不得不说的故事 1年前 已收到5个回答 举报

sutroon 幼苗


不要被不懂装懂的人误导
I2歧化生成HI,HIO3
I2+3H2O=5HI+HIO3
关键是HIO不稳定,自发歧化生成HIO3


9

hhlwuc 花朵


I2+H2O=HI+HIO


2

fuqujiefu110 幼苗


以下是百度百科搜索到的内容:
相关化学式
I2+Fe=FeI2
2KI+Cl2=2KCl+I2
2KI+Br2=2KBr+I2
3I2+6NaOH=5NaI+NaIO3+3H2O(与氯不同,I2歧化生成的是KIO3)
I2+H2O=HI+HIO
5Cl2+I2+6H2O=2HIO3+10HCl
So2+I2+2H2O=H2So4+2HI


2

天狼星BOY 幼苗


HIO3,绝对


1

还没遇 幼苗


跟其他卤素一样
生成氢卤酸和次卤酸
不过,这不叫水解。。
只是与水的反应
是歧化反应。。。


0