有关双水解反应什么是双水解反应和互促水解,再列举一些化学方程式,而不是离子方程式.反应时有水参与嘛

qiaolei506 1年前 已收到3个回答 举报

cmf_666 幼苗


双水解反应和水解双促是一个意思,是指一些特定的弱酸弱碱盐中发生的反应,双水解反应一定会生成沉淀,因为沉淀对平衡的影响相对于气体要更大,所以更容易使平衡正向移动,并且一定会完全水解.而另外的一些弱酸弱碱盐的反应(生成气体的那种)叫做水解互相促进,水解不一定进行到底,只是程度会大一些.这是两个不同的概念,一定要搞清楚.
双水解反应有:
Al3+:AlO2-, CO32-, HCO3-, S2-, HS-
Fe3+:CO32-, HCO3-, AlO2-
NH4+:SiO32-, AlO2-
这些是比较常用的.
另外,双水解反应不一定要有水参加,你写方程式的时候,先把产物写出来,然后再配平确定有没有水,举个例子:
首先是有水的:2AlCl3+3Na2S+6H2O=2Al(OH)3+3H2S+6NaCl
然后是无水的:AlCl3+3NaHCO3=Al(OH)3+3CO2+3NaCl
而剩下的一些反应就是水解互相促进了,比如
NH4Cl+NaHCO3=NH3+H2O+CO2+NaCl


10

YOYO99142 幼苗


要知道什么是双水解就要先知道什么是水解,水盐电离出的离子结合了水电离出的H+和OH-生成弱电解质分子的反应。那么也就是说,肯定是有水参与的。举个水解的例子,碳酸钠+水-------碳酸+氢氧化钠;应为水解是很弱的,所以中间应该是可逆符号;双水解就是弱酸盐和弱碱盐反应,一个水解产生弱酸,一个水解产生弱碱,酸碱中和,是反应进行的比较彻底,从而促进反应进行。故双水解反应完全。...


1

yueyueniao37 幼苗


溶液中同时存在弱酸根和弱碱根时 弱酸根水解结合水电离的氢离子 弱碱根结合水电离的氢氧根 彼此相互促进 例如铝盐与可溶性碳酸盐的双水解 2AlCl3+3Na2CO3+6H2O==2Al(OH)3↓+3CO2↑+6NaCl


1