小明做套圈游戏,套中小狗得5分,套中小鹿得4分,套中小猴得3分.小明套中了两次,可能得多少分?可能有多少种不同的得分?

建议给予 1年前 已收到1个回答 举报

zxnet2004 幼苗


解题思路:首先根据题意,小明套中了两次,可能套中小狗、小鹿,可能套中小狗、小猴,也可能套中小鹿、小猴,还有可能两次套中的是同一种动物,所以最少得分是3+3=6(分),最多得分是5+5=10(分),所以小明可能得6分、7分、8分、9分、10分;可能有5种不同的得分,据此解答即可.

根据题意,小明套中了两次,
可能套中小狗、小鹿,可能套中小狗、小猴,也可能套中小鹿、小猴,
还有可能两次套中的是同一种动物,
所以最少得分是:3+3=6(分),最多得分是:5+5=10(分),
所以小明可能得6分、7分、8分、9分、10分;可能有5种不同的得分.
答:小明可能得6分、7分、8分、9分、10分;可能有5种不同的得分.

点评:
本题考点: 筛选与枚举

考点点评: 此题主要考查了筛选与枚举问题的应用,注意不能多数、漏数.


6