小朋友玩套圈游戏,平均6人套得5只小兔,15人套得2只小猫,10人套得1只小猴。结果每人1只动物玩具还多4只

小朋友玩套圈游戏,平均6人套得5只小兔,15人套得2只小猫,10人套得1只小猴。结果每人1只动物玩具还多4只
就参加套圈小朋友有多少人。用算术方法,方程写详细点。
不是就,是求
ssx0046 1年前 已收到2个回答 举报

冰子轩 幼苗


算法,令总人数为X
则玩具里一共有5/6 X的兔,2/15 X的猫,1/10X的猴,把这些加起来减去人数,还有4
X * ( 5/6 + 2/15 +1/10-1) = 4
X = 60
玩具数为 60+4 = 6 4


6

iaminbox 幼苗


5/6+2/15+1/10=15/16 4/(15/16-1)=60


2