高数!设z=e^(x-2y),而x=sint,y=t^3,求dz/dt

蓝芊草 1年前 已收到2个回答 举报

wisethb 春芽


z=e^(x-2y)=e^[sint-2*t^3]
dz/dt=
e^[sint-2*t^3] * (cost-6*t^2)


11

cvoiadsfupoausdo 花朵


z=e^(x-2y)
=e^(sint-2t^3)
dz/dt= [cost-6t^2].e^(sint-2t^3)


3