1-6分之1+42分之1+56分之1+72分之1+90分之1+110分之1 简便算法 着急

锋玉竹 1年前 已收到1个回答 举报

rr的灌水 春芽



1-6分之1+42分之1+56分之1+72分之1+90分之1+110分之1
=1-1/6+(1/6-1/7)+(1/7-1/8)+(1/8-1/9)+(1/9-1/10)+(1/10-1/11)
=1-1/6+1/6-1/7+1/7……+1/9-1/10+1/10-1/11
=1-1/11
=10/11


3