直角三角形的两个直角边之比为1:2,斜边长为根号50,则三角形的周长为

muren5003 1年前 已收到3个回答 举报

爆米虾 幼苗


设较短直角边为x,则另一直角边为2x,根据勾股定理:
x²+(2x)²=50,得x=√10
则周长C=x+2x+√50=√10+2√10+√50=3√10+√50=3√10+5√2


6

lixiaokangcai 幼苗


周长=三倍的根号十加根号5倍的跟号二


2

ip6comcn 幼苗


很简单,设最短的直角边长为X,另一个为2X,于是X²+(2X)²=50 于是X=根号10,于是三角行周长就算出来了。。根号10+二倍根号10+根号50=三倍根号10+五倍根号2


0