已知一直角三角形两直角边的长之比为1:2,斜边长为根号50.求这个三角形的面积

gzg0719 1年前 已收到1个回答 举报

欲下层楼 幼苗


假设短的那条直角边为a,则:
a*a+2a*2a=50
a*a=10
三角形的面积为:a*2a/2=a*a=10
所以三角形的面积为10


7