30V1W灯泡 用220市电 需要多大电阻 怎么算?

wyr19 1年前 已收到1个回答 举报

小臭蛋儿 幼苗


电阻的阻值=(220-30)/(1/30)=5700欧,如果是计算题,这样就可以了.如果要买标准电阻,应该选5.6k的.
电阻的热功率=5700*(1/30)^2=6.33瓦,如果是计算题,这样就可以了.如果要买5.6k的标准电阻,电阻的热功率=5600*[220/(5600+30^2/1)]=6.42瓦,需要买功率等级为10W的电阻.
顺便说一句,串联电阻分压的方法,很不节能,如果可以的话,你应该用7个这样的灯泡串联使用.


8