长度为L等于1M的小球在竖直面做圆周运动 小球质量2Kg半径不计 通过最高点速度10M每秒求最高点的

长度为L等于1M的小球在竖直面做圆周运动 小球质量2Kg半径不计 通过最高点速度10M每秒求最高点的
长为1M的绳系小球做圆周运动 小球质量为2kg半径不计 最高点的速度2M每秒 求1小球在最高点受绳的拉力 2小球在最高点的向心加速度
chopabc 1年前 已收到4个回答 举报

无花留香 幼苗


加速度 v^2/r=10*10/1=100m/s^2
此加速度需要的力为100*m=100*2=200N
F=200-9.8*2=180.4N


1

lg7580 幼苗


加速度 a= v^2/r=10*10/1=100m/s^2
F-mg=ma


2

panjhy 幼苗


最高点速度至少也得√gR=√10>2啊。。。题目没错吗


2

永不落地 幼苗


拉力12牛,加速度4


0