甲乙两种衬衫的原价相同,换季时,甲种衬衫按4折销售,乙种按5折销售,王叔叔用108元购买这两种衬衣各一件

甲乙两种衬衫的原价相同,换季时,甲种衬衫按4折销售,乙种按5折销售,王叔叔用108元购买这两种衬衣各一件
求两种衬衣的原价各是多少?用方程解
上外英语热线001 1年前 已收到1个回答 举报

到底谁的MVP 幼苗


0.4x+0.5x=108,x=180

1年前 追问

5

上外英语热线001 举报

x是什么 设

举报 到底谁的MVP

设原价为x元,根据题意可得: 0.4x+0.5x=108 解之得:x=120(元)

上外英语热线001 举报

甲衬衣还是乙衬衣

举报 到底谁的MVP

两种衬衣的原价不是一样?