甲、乙两种衬衫的原价相同,换季时,甲种衬衫按五折销售,乙种衬衫按七折销售,李阿姨用1536元购买这两种

甲、乙两种衬衫的原价相同,换季时,甲种衬衫按五折销售,乙种衬衫按七折销售,李阿姨用1536元购买这两种
(接上文)衬衫各一件,这两种衬衫原价每件是多少元?明天答不行 最好1分钟内解答!
andywang322 1年前 已收到1个回答 举报

lisszhan 幼苗


设衬衫原价x元
0.5x+0.7x=1536
x=1536÷(0.5+0.7)=1280元
这两种衬衫每件原价1280元


2