一长7分米宽3.2分米水深3分米的容器里放入一棱长为3分米的正方体钢锭.容器中的水面将上升多少厘米?

黑子宝贝 1年前 已收到3个回答 举报

三A老枪 春芽


3^3/(7*3.2)
=12.5(分米)
=125(厘米)


9

5228512 幼苗


3^3=27 27/7*3.2=270/224=135/112cm


2

游牧中的一天 幼苗


3x3x3=27立方分米
27÷(7x3.2)=1.205分米=12.05厘米
答:上升12.05厘米。


2