在一条长480米的街道两旁植树,连两端在内一共植树162棵,相邻两棵树之间相距多少米?列式计算

随风漫游 1年前 已收到3个回答 举报

lawyu22 春芽


480/(162/2-1)=6米


10

kxs241 幼苗


公式:株距=全长÷(株数—1)
株数=161棵 全长=480米
所以:480÷(161—1)
=480÷160
=3(米)那个,是162棵树,你好像错了公式:株距=全长÷(株数—1) 株数=162棵 全长=480米 所以:480÷(162—1) =480÷161 ≈3(米)...


1

笨笨猫PX 幼苗


480÷(162—1)


0