在学雷锋的日子里,同学们要在一条长400米的街道两旁种上风景树,每隔8米种一棵(两端要种).一共需要多少棵树苗?

微笑榴莲 1年前 已收到2个回答 举报

chenkaidvv 花朵


解题思路:先求出小路一旁植树棵数:两端都要栽时,植树棵数=间隔数+1,由此先求出间隔数为:400÷8=50,再加上1就是小路一旁植树棵数,再乘2即可.

(400÷8+1)×2,
=51×2,
=102(棵),
答:一共要种102棵.

点评:
本题考点: 植树问题.

考点点评: 此题是植树问题中的两端都要栽的情况,抓住植树棵数=间隔数+1即可解答,这里要注意两旁,不要忘记乘2.


3

小猪仔mm 幼苗


400/8=50 点数=段数


1