同学在街道两旁植树,两棵树之间的距离是5米,这条街道有多少米?

同学在街道两旁植树,两棵树之间的距离是5米,这条街道有多少米?
如题!
同学在街道两旁植树,两棵树之间的距离是5米,一共植了18棵,这条街道有多少米?
zs380398 1年前 已收到3个回答 举报

sunshineden 幼苗


两旁共植18棵,所以可得一边种:
18÷2=9(棵)
9棵树共有间隔数为:
9-1=8(个)
可得街道长为:
8x5=40(米)


9

duanboyu 幼苗


(18-1)x5=85 米
你可以画图看下
两棵间的距离是5米,三棵是2个5米,依次类推


1

373196784 幼苗


算2边都种就是40米,一边种18棵就是105米,你就自己把手掌举起来看你5根手指间有多少个间距就可以依此得出答案了.一条水平线上:两点间才能有一条直线,三点间有二个节点的直线,以此类推


0