空气压缩机在一次压缩过程中,活塞对气缸中空气做功为2×10 5 J,空气的内能增加了1.5×10 5 J,则气体____

空气压缩机在一次压缩过程中,活塞对气缸中空气做功为2×10 5 J,空气的内能增加了1.5×10 5 J,则气体_________(填“吸”或“放”)热_________ J.
y487639891 1年前 已收到1个回答 举报

生tt歌哭 种子


放 0.5×10 5

由热力学第一定律得
ΔU=W+Q,1.5×10 5 =2×10 5 +Q
所以Q=-0.5×10 5 J.


5