x+0.5等于负3分之2的倒数,那么x-0.5的相反数是多少

起舞弄清影80 1年前 已收到1个回答 举报

绚丽红樱束 春芽


x+0.5等于负3分之2的倒数
x+0.5 = -1/(2/3) = -3/2
x = -3/2-0.5 = -2
x-0.5 = -2-0.5 = -2.5
x-0.5的相反数是2.5


8