半径为R的内接正三角形、正方形、正六边形的边心距、面积和周长的得数

起个B名它都有 1年前 已收到1个回答 举报

ametal 春芽


正三角形
边长=12/3=4
s三角形=0.5*4*4*sin60度=4根号3=6.928
正方形
边长=12/4=3
s正方形=3*3=9
正六边形
正好把它分成六个全等的正三角形,边长就是六边形的边长,求正三角形的面积的六倍就可以了啊.边长=12/6=2
s正六边形=6*(0.5*2*2*sin60度)=6根号3=10.392

半径=6/∏
s=∏r平方=36/∏=11.459
选圆


8