一、若方程-3X的2次方m+1再加8=5+x是一元一次方程,则m=————.

一、若方程-3X的2次方m+1再加8=5+x是一元一次方程,则m=————.
二、若关于x的方程(a+1)x的1 a 1+3=0是一元一次方程,则a=——.“ 1 1”在算式中当绝对值的符号.
三、若方程(a+6)x2+3x-5=2是关于一元一次方程,则a=——————.
w0auvkz 1年前 已收到3个回答 举报

轩轩2004 幼苗


1. m+1=0,m=-1
2. a+1不等于0,且a的绝对值=1
a=1
3. -6


1

bvgbth 幼苗


1. m+1=0,m=-1
2. a+1不等于0,且a的绝对值=1
a=1
3. -6


1

sky_any 幼苗


前面两题我实在看不出方程,你还是按照第三个这种写法来写吧。
用 *表示 乘号,用^表示乘方
三、(a+6)*x^2+3*x-5=2 是一元一次方程,那么二次项前面的系数应该是0,也就是说 a+6 = 0,所以 a = -6。


1