小明把小数0.4化成一个分数须,化成的分数的分子和分母的和是21,这个分数是多少.

雨后虹123 1年前 已收到1个回答 举报

huangxhu 幼苗


15分之6

1年前 追问

1

举报 huangxhu

设分母为x,则分子为5分之2x
x+5分之2x=21
5分之7x=21
x=15
所以这个分数为15分之6

举报 huangxhu

设分子为x,则分母为(21-x)
0.4×(21-x)=x
8.4-0.4x=x
1.4x=8.4
x=6
这个看起来会不会好一点