有关抛物线的已知抛物线y^2=8x上两个动点A、B及一个定点M(x0,y0),F是抛物线的焦点,且AF,MF,BF成等差

有关抛物线的
已知抛物线y^2=8x上两个动点A、B及一个定点M(x0,y0),F是抛物线的焦点,且AF,MF,BF成等差数列,线段AB的垂直平分线与X轴交于一点N.
(1)求点N的坐标(用X0表示)
(2)过点N与MN垂直的直线交抛物线于P,Q两点,若MN=4倍根号2,求△MPQ的面积
ls3585 1年前 已收到1个回答 举报

小小yy05 幼苗


1) 焦参数p=4,|AF|=x1+2、|MF|=x0+2、|BF|=x2+2,|AF|、|MF|、|BF|成等差数列,∴ 2(x0+2)=(x1+2)+(x2+2), ∴ x0=(x1+x2)/2, 设AB得斜率为k,由(y1)^=8x1, (y2)^=8x2, 得k=4/yo, ∴ MN的斜率=-yo/4, MN的方程y-y0=(-yo/4)(x-x0), 令y=0,得x=x0+4, ∴ 点N的坐标为(x0+4,0)
(2) PQ‖AB, PQ的方程y=(4/y0)(x-x0-4),把它代入y^2=8x得, y^-2y0y-8x0-32=0, |PQ|=√[1+(1/k^)]×√[(y1+y2)-4y1y2]=√[(y0^+16)(y0^+8x0+32)]/2, ∴△MPQ的面积=(1/2)×|MN|×|PQ|=√2×√[(y0^+16)(y0^+8x0+32)]


6