从1,2,3,…,30这30个自然数中,至少要取出______个不同的数,才能保证其中一定有一个数是5的倍数.

三三之衣 1年前 已收到5个回答 举报

彩的剧情 花朵


解题思路:首先找到1,2…30中是5的倍数的数字有6个,从而得到不是5的倍数的数字的个数是30-6=24个,加上1即可得到答案.

1,2…30中共有5、10、15、20、25、30这6个数是5的倍数,取出24个不能保证有一个为5的倍数.
24+1=25(个),
所以取出25个不同的数字,才能保证其中一定有一个数是5的倍数,
故答案为:25.

点评:
本题考点: 抽屉原理.

考点点评: 本题主要考查抽屉原理的知识点,理解抽屉原理的概念是解答本题的关键,根据最不利条件进行解答,本题难度适中.


6

yimegn24 幼苗


26个咯


2

VS恋 幼苗


共中5的倍数有六个,那么就是30-6+1=25


2

**玉足 幼苗


25


1

jeansyee2004 幼苗


1个


0