已知x的平方+5x+1=0,求x-x分之1的值.

亮度 1年前 已收到4个回答 举报

维纳斯yy 幼苗


根号下21 看了上面的答案 我忘记带上正负了

1年前 追问

2

亮度 举报

为省么要带正负号呢?我觉得不要啊?

举报 维纳斯yy

因为是先平方再开根号的 开根号出来的值有正负

举报 维纳斯yy

因为中间是平方了再开根号 而开根号是由正负的 你可以算一下X的具体的值也可以的 记得好评采纳

亮度 举报

既然x+x分之一=-5,那干嘛还要加正负。

七夕雅雅 幼苗


x 的平方+1=-5x
x+x分之1=5
x的平方+x平方分之1+2=5的平方=25
x的平方+x平方分之1-2=21
(x-x分之1)的平方=21
x-x分之1=正负根号下21


2

beatin2 幼苗


ax+dhjsd=dsj


1

冬贝儿 幼苗


答案为
正负根号21。


1