比较a平方+b平方+c平方与ab+bc+ac的大小

比较a平方+b平方+c平方与ab+bc+ac的大小
例题中有教用两式的差来比较大小,能不能用这种方法解答一下
shadg 1年前 已收到2个回答 举报

xueyucaoying 幼苗


比较a平方+b平方+c平方与ab+bc+ac的大小
因为 (a-b)²+(b-c)²+(a-c)²
=2(a²+b²+c²)-2(ab+bc+ac)≥0
所以 (a²+b²+c²)≥(ab+bc+ac)


2

八部摩呼罗迦 幼苗


a2+b2>=2ab
a2+c2>=2ac
c2+b2>=2cb
三式相加得:a2+b2+c2>=ab+bc+ac


0