在1~1000中,这1000个整数范围内有?个整数的完全的平方数.

在1~1000中,这1000个整数范围内有?个整数的完全的平方数.
该题为奥数题,重要的是求完全的平方数是什么意思,
肉肉和球球 1年前 已收到1个回答 举报

你的伤心我的痛 幼苗


完全平方数就是可以作为某个数的平方的数,例如4=2^2,9=3^2,那么4,9就是完全平方数 1000个数字中,31^2=961,所以有31个完全平方数,但每个正数都有2个平方根,所以应该还有31个负数.一共有62个整数的完全平方数


1