(2008•上虞市模拟)我市百官龙山上某天的最高气温为8℃,最低气温为-4℃,那么这天的最高气温比最低气温高(  )

(2008•上虞市模拟)我市百官龙山上某天的最高气温为8℃,最低气温为-4℃,那么这天的最高气温比最低气温高(  )
A.4℃
B.8℃
C.12℃
D.16℃
孤行星314 1年前 已收到1个回答 举报

汪永晨 花朵


解题思路:用最高温度减最低温度,然后根据有理数的减法法则,减去一个数等于加上这个数的相反数计算.

8-(-4)=8+4=12℃.
故选C.

点评:
本题考点: 有理数的减法.

考点点评: 本题主要考查了有理数的减法,列式是解题的关键,比较简单,是基础题.


9