(拓展题)有一个直角梯形,高是6分米,上底是下底的一半,若上底增加4分米,则这个梯形就变成了一个长方形,原来梯形的面积是

(拓展题)有一个直角梯形,高是6分米,上底是下底的一半,若上底增加4分米,则这个梯形就变成了一个长方形,原来梯形的面积是多少平方分米?
xgzheng406 1年前 已收到1个回答 举报

blackscorpion 幼苗


下底=4X2=8(分米),梯形面积=(4+8)X6/2=36(平方分米).


7