前面打不下,题目在此处:小明坐在行驶的客车上从窗外看到迎面开来的货车经过用了6秒,以知货车长168米,后来有从窗外看到货

前面打不下,题目在此处:小明坐在行驶的客车上从窗外看到迎面开来的货车经过用了6秒,以知货车长168米,后来有从窗外看到货车通过一座长180米的铁桥用了12秒,
8822782 1年前 已收到2个回答 举报

ll1979523 幼苗


180+168=348米
348/12=29米/秒


10

gupiaofei 幼苗


这样说的话,"小明坐在行驶的客车上从窗外看到迎面开来的货车经过用了6秒"
这句话等于没用???
直接是用货车长+铁桥长=168+180=248米.
再除以12秒就知道货车的速度啦?~~


1