求经过点M(3,-1)且与圆C:x2+y2+2x-6y+5=0相切于点N(1,2)的圆的方程.

zz海盗 1年前 已收到1个回答 举报

Benjamin07 幼苗


解题思路:先利用待定系数法假设圆的标准方程:(x-a)2+(y-b)2=r2,求出已知圆的圆心坐标与半径,再根据条件圆C过点M(3,-1)且与圆x2+y2+2x-6y+5=0相切于点N(1,2),列出方程组可求相应参数,从而可求方程.

设所求圆方程:(x-a)2+(y-b)2=r2
已知圆的圆心:(-1,3),半径=
5,
由题意可得:(3-a)2+(-1-b)2=r2,(a-1)2+(b-2)2=r2,(a+1)2+(b-3)2=(
5+r)2,
解得a=[20/7],b=[15/14],r2=[845/196]
∴所求圆:(x-[20/7])2+(y-[15/14])2=[845/196].

点评:
本题考点: 圆的切线方程.

考点点评: 本题的考点是圆的标准方程,主要考查利用待定系数法求圆的标准方程,考查学生分析解决问题的能力.


1