设函数f(x)=a2lnx-x2+ax(a>0) 求所有实数a,使e-1<=fx<=e2在x属于[1,e]恒成立

设函数f(x)=a2lnx-x2+ax(a>0) 求所有实数a,使e-1<=fx<=e2在x属于[1,e]恒成立
神啊唤醒我 1年前 已收到2个回答 举报

放眼晴空 春芽


f'(x)=(a²/x)-2x+a=(-2x²+ax+a²)/(x)=[-(2x+a)(x-a)]/(x)
因为a>0,则f(x)在(0,a)上递增,在(a,+∞)上递减.
1、若a


4

一直飞rr 幼苗


由于a>0,所以f(x)的增区间为(0,a),f(x)的减区间为(a,+∞).
(Ⅱ)证明:由题得,n(1)=a-1≥e-1,即a≥e,
由(Ⅰ)知f(x)在[1,e]内单调递增
要使e-1≤f(x)≤e2对x∈[1,e]恒成立,
只要
f(8)=a-8≥e-8
f(e)=a2-02+ae≤e2
解得a=e....


1