根圆柱的木料,底面积周长12.56分米,横截面的面积约2平方分米,这跟木料有多长?(列式)

lld66 1年前 已收到1个回答 举报

521649 幼苗


底面直径=12.56/3.14=4分米
长=2/4=0.5分米
题目应该是:一根圆柱的木料,底面周长为12.56分米,纵截面的面积约2平方分米,这跟木料有多长?

1年前 追问

6

lld66 举报

底面直径怎么求

举报 521649

直径=底面周长/π π即圆周率,通常取3.14