有许多张长9厘米,宽6厘米的长方形纸片.用这种纸片拼成一个正方形,要几张?拼成的正方形的边长是多少?

veralalala 1年前 已收到3个回答 举报

host1653 幼苗


选9和6的最小公倍数18
即正方形的边长最小为18厘米
18÷6=3
18÷9=2
3×2=6
用这种纸片拼成正方形,要6张


9

myr530 幼苗


6张,边长是18cm


2

shllyhome 幼苗


6张,边长是18厘米。


0