画出下面圆的120度的扇形.如果圆的直径为3厘米,求出扇形的面积

王非典 1年前 已收到1个回答 举报

afhkqryn 幼苗


是高中的平面解析几何吧,先求出120角对应弧线的长度为120/360×π×3×2=2π
然后根据弧形面积公式S=1/3lr=1/3×2π×3=2π


5