玛丽和老师做猜数游戏,玛丽在计算器上任意输入一个三位数,老师让她乘27,得数再乘37,把结果的末三位数告诉老师,老师立即

玛丽和老师做猜数游戏,玛丽在计算器上任意输入一个三位数,老师让她乘27,得数再乘37,把结果的末三位数告诉老师,老师立即猜出玛丽在计算器上输入的三位数是几,现在玛丽告诉老师的末三位数是142.玛丽在计算器上输入的三位数是______.
郭过 1年前 已收到1个回答 举报

虚拟的天堂 幼苗


解题思路:一个三位数乘以27,再乘以37,就相当于这个三位数乘以27×37=999,那么三位数×999=三位数×1000-三位数,所以末三位数相当于1000-原来的三位数
玛丽告诉老师的末三位是142,那么这个三位数是1000-142=858,据此即可解答问题.

27×37=999,
那么三位数×999,
=三位数×(1000-1),
=三位数×1000-三位数,
所以结果的末三位数相当于1000-原来的三位数,
所以这个三位数是1000-142=858,
故答案为:858.

点评:
本题考点: 逆推问题.

考点点评: 解答此题的关键是推理得出:结果的末三位数字=1000-原来的三位数.


1