绝对值与一元一次方程适合|2a+7|+|2a-1|=8的整数a的值的个数有___A.5 B.4 C.3 D.2要有方法.

绝对值与一元一次方程
适合|2a+7|+|2a-1|=8的整数a的值的个数有___
A.5 B.4 C.3 D.2
要有方法.求教了,谢
过来耍耍 1年前 已收到4个回答 举报

63988280 幼苗


讨论零点,去绝对值
零点是a=-7/2与a=1/2
(1)当a≤-7/2时,方程化为-4a-6=8
所以a=-7/2不是整数解
(2)当-7/2


2

阿里阿答 幼苗


a是正数,则原式=4a+6=8,a无整数解
a是负数,则原式=-2a-7+(-2a+1)=-4a-6=8,a无整数解
a=0,符合题意,所以整数值a就一个


1

honorrain 幼苗


b


1

weekendchoice 幼苗


B


0