已知A的平方加5A加1等于0则A的平方加A的平方分之一等于多少

cherry虹 1年前 已收到2个回答 举报

家rklu 幼苗


结果等于23
A^2+5A+1=0两边同时除以A,得到A+5+1/A=0 A+1/A=-5,两边同时平方得,A^2+1/A^2+2=25
所以A的平方加A平方分之一等于23


4

公平机 幼苗


如果我题意没理解错的话,
由题得:A²+5A+1=0
A=(±根号21-5)/2
将A带入,就可算得A²+/1A²=
数据有点大,我就不给你说了。


1