当t=1时,代数式t3-2t[2t2-3t(2t+2)]的值为______.

tiger8255 1年前 已收到1个回答 举报

lukai2004 幼苗


解题思路:原式去括号合并得到最简结果,将t的值代入计算即可求出值.

原式=t3-4t3+12t3+12t2=9t3+12t2
当t=1时,原式=9+12=21.
故答案为:21

点评:
本题考点: 整式的混合运算—化简求值.

考点点评: 此题考查了整式的混合运算-化简求值,熟练掌握运算法则是解本题的关键.


5