有A和B两个字母,把他排成六位数,一共有多少种组合?

有A和B两个字母,把他排成六位数,一共有多少种组合?
比如:AAABBB
BBBAAA
ABABBB
BAAABB
ABBBBB
BABABB等等。
okyufei 1年前 已收到3个回答 举报

我要讨厌XQS 春芽


2的6次方等于64个。每一位数有2种可能。共2*2*2*2*2*2=2^6=64

1年前 追问

6

okyufei 举报

能帮我把他排列出来吗?谢谢!

举报 我要讨厌XQS

AAAAAA AAAAAB AAAABA AAAABB
AAABAA AAABAB AAABBA AAABBB
AABAAA AABAAB AABABA AABABB
AABBAA AABBAB AABBBA AABBBB
ABAAAA ABAAAB ABAABA ABAABB
ABABAA ABABAB ABABBA ABABBB
ABBAAA ABBAAB ABBABA ABBABB
ABBBAA ABBBAB ABBBBA ABBBBB
BAAAAA BAAAAB BAAABA BAAABB
BAABAA BAABAB BAABBA BAABBB
BABAAA BABAAB BABABA BABABB
BABBAA BABBAB BABBBA BABBBB
BBAAAA BBAAAB BBAABA BBAABB
BBABAA BBABAB BBABBA BBABBB
BBBAAA BBBAAB BBBABA BBBABB
BBBBAA BBBBAB BBBBBA BBBBBB
太费事了!!!!

874321 幼苗


720个


2

751118331 春芽


无数种组合


1