购200元的番茄,每千克1.4元卖,能赚四成,由于气候,一部分是1元卖,只赚了1成,求1.4元卖出的有多少.

购200元的番茄,每千克1.4元卖,能赚四成,由于气候,一部分是1元卖,只赚了1成,求1.4元卖出的有多少.
给个详细算式
最好的小海 1年前 已收到2个回答 举报

逸水瑶 幼苗


进价200,赚四成,则得货款200(1+0.4)=280元
番茄有280/1.4=200千克
设1.4元卖了X元
1.4X+(200-X)=200(1+0.1)
0.4X=20
X=50(千克)
若全按1元售出,则赚0元,而实际赚了20元,
该20元则应为1.4元售出的部分,而与1元的每千克差价为0.4元,
所以1.4元的售出20/0.4=50千克


7

中-意 幼苗


这个问题哪来的解-0-你随便买多少都可以又没说利润有多少,只能求番茄的本金是多少


1