黄瓜番茄共6KG,花了10元黄瓜每千克1.4元,番茄每千克2.2元,黄瓜番茄各几元?

ouying1 1年前 已收到1个回答 举报

mumazi 幼苗


设买了X斤黄瓜,y斤番茄
X+y=6
1.4x+2.2y=10
解得x=4
y=2
1.4*4=5.6(元)
2.2*2=4.4(元)
答:买黄瓜花了5.6元,买番茄花了4.4元.


5