思考题圆是以一个正方形的边长为半径,正方形的面积为8平方米,正方形在圆中,求除了正方形外的圆的面积

bogong123 1年前 已收到6个回答 举报

qianhongxiaoxiao 春芽


注意:圆是以一个正方形的边长为半径.应该是你笔误,是对角线的一半为半径吧!
后面就可以理解了:
正方形的面积为8平方米,正方形在圆中,求除了正方形外的圆的面积
正方形面积可以连接对角线分成4个全等的等腰直角三角形.每个面积是2,所以直角边长是2,也就是圆的半径是2!
圆的面积就是4π.
所以阴影就是4π-8.


10

frola18 幼苗


先求边长,然后计算半径乘圆周率减面积。出来答案了!直接给你算出来不好吧!努力啊!


2

susu001 幼苗


7.85


2

仙人掌66 幼苗


108页吗??
3.14*8=25.12(平方米)25.12/4*3=18.84(平方米)


2

永远只爱你132 幼苗


3.14*8-8=17.12


1

心健翔宇 幼苗


8乘3.14-8=17.12


0