一个圆柱和一个圆锥体积相等,圆柱的底周长是圆锥的2倍,圆柱的高是圆锥高的(  )

一个圆柱和一个圆锥体积相等,圆柱的底周长是圆锥的2倍,圆柱的高是圆锥高的(  )
A. [1/6]
B. 6倍
C. [1/12]
D. 12倍
w276866382 1年前 已收到4个回答 举报

276005009 幼苗


解题思路:此题要求圆柱和圆锥高的关系,由于圆柱的底周长是圆锥的2倍,则圆柱底面积是圆锥底面积的4倍,根据圆柱的体积公式v=sh得出圆柱的体积,也就是圆锥的体积,然后根据圆锥的体积公式V=[1/3]sh,即能求出圆锥的高,然后进行解答即可.

因为圆柱的底周长是圆锥的2倍,
所以设圆锥的底面积是s,则圆柱的底面积为(2×2)×s=4s,圆柱的高为h,
圆柱的体积:v=4sh
圆柱的体积=圆锥的体积
圆锥的高:4sh÷[1/3]÷s=12h
圆柱和圆锥高的比为h÷12h=[1/12]
答:圆柱的高是圆锥高的[1/12].
故选:C.

点评:
本题考点: 圆柱的侧面积、表面积和体积;圆锥的体积.

考点点评: 此题的关键是根据圆柱的体积公式v=sh得出圆柱的体积,也就是圆锥的体积,然后根据圆锥的体积公式V=[1/3]sh,即能求出圆锥的高,然后进行解答即可.


1

天天吉祥1129 幼苗


A 等底面积等高的圆柱体积是圆锥的3倍,现在圆柱底面积还大了一倍,说明高又小了一倍


0

马元元 精英


高是1÷2÷3=6分之1
选A


0

得奕 幼苗


v柱=v锥 s柱=2锥
2s锥乘h柱=s锥乘h锥除以3
h柱=h锥除以6
所以应选A


0