高一物理运动的描述中的所有公式,

高一物理运动的描述中的所有公式,
高一物理运动的描述中这一章中的所有公式
新课标人教版的
xyj244 1年前 已收到4个回答 举报

鬼面秀才 幼苗


基本规律:V=V0+at,s=v0t+1/2at
推导规律:平均V=(V0+V)/2 也是中间时刻的瞬时速度,
2aX=V^2-V0^2
相邻的相等时间内位移的增量是一定值:△X=at^2
初速度为0的匀加速直线运动的比例规律有6条.


6

sheng8452 幼苗


s=v0t+1/2at^2 s=vt-1/2at^2 s=(v^2-V0^2)/2as s=vt v=v0+at^2 匀变速v平均=(V0+v)/2 也是中间时刻的瞬时速度,位移中间时刻的即时速度(v平均)^2=(vo^2+v^2)/2 初速度为0的匀加速直线运动,设T为等分时间间隔,T,2T,3T,内的位移之比为1^2:2^2:3^2……:n^2 T末,2T末,3T末的速度之比为1:2...


2

Corssover 幼苗


s=v0t+1/2at^2
s=vt-1/2at^2
s=(v^2-V0^2)/2as
s=vt
v=v0+at^2
以上是主要的了。。。。


0

不说才难受_ 幼苗


加速度a=速度变化量/变化时间
匀变速直线运动位移 S=初速度*运动时间+1/2a*运动时间的平方。
其余公式皆由此2式推导而来


0