买香蕉2.5千克18元,每千克多少钱?

wjy5508 1年前 已收到5个回答 举报

宁可胡说不能不说 花朵


解题思路:2.5千克18元,根据除法的意义,用钱数除以总数量即得每千克多少钱.

18÷2.5=7.2(元).
答:每千克7.2元.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 本题体现了价格问题的基本关系式:总价÷数量=单价.


3

sqsq520246 幼苗


设香蕉每千克X元
2.5X=18
X=7.2
答:香蕉每千克7.2元


2

夜猫子进宅的vv 幼苗


18/2.5=7.2


1

sky_any 幼苗


18/2.5=2


1

超级兔子11 幼苗


设每千克香蕉x元。
2.5x=18
x=18除2.5
x=7.2


1